Найдите величины углов треугольник если:

а) величины двух внешних углов этого треугольника равны 70 и 160 градусов.

б) величины внешних углов треугольника пряма пропорциональны числам 11,12,13.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:37
    0
    а)

    Сопряженные углы с внешними = 180 - 70 = 110 гр

    и 180-160=20 гр

    Значит третий угол = 180-110-20=50 гр

    б)

    11 х+12 х+13 х=180

    36 х=180

    х=5

    Углы равны

    11*5=55 гр

    12*5=60 гр

    13*5=65 гр