Мама купила 5 кг яблок и 3 кг мандаринов по одинаковой цене. За мандарины мама заплатила на 60 рублей меньше. Сколько стоят мандарины и яблоки в отдельности?

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:40
    0
    Пусть х - цена 1 кг мандарин/яблок.

    Тогда:

    5 х=3 х+60

    2 х=60

    х=30 (р.) - цена 1 кг мандарин/яблок

    За 5 кг яблок заплатили 5*30=150 (р.), а за 3 кг мандарин 3*30=90 (р.).