Решите взаимосвязанные задачи:

а) чтобы Оле добраться до школы, Оля сначала должна дойти до остановки автобуса. Через четыре минуты после выхода из дома ей остаётся пройти 360 м, а через 8 минут после выхода-120 м. Какое расстояние между Олиным домом и остановкой? Сколько минут она тратит на дорогу от дома до этой остановки? (Оля движется с постоянной скоростью)

б) Расстояние от Олиного дома до автобусной остановки составляет 2/9 того расстояния, которое она проходит, выйдя из автобуса до школы. Какое расстояние от Олиного дома до остановки

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 17:54
    0
    1) 600*9:2=2700 (м) - Оля проезжает на автобусе

    2) 600:2=300 (м) - Оля идет до школы

    3) 2700+300+600=3600 (м)

    Ответ: 3600 метров расстояние от Олиного дома до школы.

    А можно и уравнением

    X = 600 расстояние от Олиного дома до остановки

    Y - расстояние, которое Оля проезжает на автобусе

    соотношение X к Y = 2/9, значит соотношение Y к X = 9/2

    Y = 9/2x

    Z - расстояние от остановки до школы, соотношение X к Z 2/1, значит

    соотношение Z к X = 1/2

    Z = x/2

    Расстояние до школы = X + Y + Z = 600 + 9/2*600 + 1/2*600 = 600 + 2700 + 300 = 3600 м = 3,6 км.