Разделите 144 на 3 части x, y, z так что бы x:y=3:4, y:z=4:5

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 08:14
    0
    3 + 4 + 5 = 12 частей

    144 : 12 = 12 - одна часть

    х = 12 * 3 = 36 у = 12 * 4 = 48

    х: у = 3 : 4 = 36 : 48 3 : 4 = 0,75 36 : 48 = 0,75

    z = 12 * 5 = 60

    у : z = 4 : 5 = 48 : 60 4 : 5 = 0,8 48 : 60 = 0,8

    Ответ: х = 36; у = 48; z = 60

    Проверка: 36 + 48 + 60 = 144 - верно.
  2. 17 марта, 10:06
    0
    3+4+5=12 частей

    144:12=12-1 часть

    3*12=36-х

    4*12=48-у

    5*12=60-z