Длина прямоугольника поля 500 м, а ширина на 220 м меньше. Седьмая часть этого поля занята овсом, одна вторая часть-пшеницей, а остальная площадь - рожью. Сколько гектаров занимает рожь?

Кто может и условие составить))

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:50
    0
    Длина поля - 500 м, а ширина - 500-220=280 м, значит площадь поля равна S=ab=500*280=140 000 м^2=14 га. Пшеница занимает ½ поля, а это 14*1/2=7 га. Овес занимает 1/7 поля, а это 14*1/7=2 га. 14-7-2=5 га - остальное поле, значит рожь занимает 5 га.

    Или

    Если 1 - всё поле, ½ поля - пшеница, 1/7 поля - овес, то рожь занимает 1-1/2-1/7=5/14 поля. Длина поля - 500 м, а ширина - 500-220=280 м, значит площадь поля равна S=ab=500*280=140 000 м ^2=14 га. Так как рожь занимает 5/14 поля, то это равно 14*5/14=5 га.