1) Начертите два квадрата: сторона одного 3 см, сторона другого в 3 раза больше. Во сколько раз площадь второго квадрата больше площади первого? 2) Во сколько раз периметр второго квадрата больше периметра первого? 3) Сравни стороны, периметры и площади квадратов, стороны у которых 3 см и 6 см.

+5
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 11:08
    0
    1) площадь второго квадрата в 9 раз больше первого (S=3*3=9, S=9*9=81).

    2) периметр второго квадрата в 3 раза больше первого (P=3*4=12, P=9*4=36).

    3) сторона второго в 2 раза больше первого, периметр второго в 2 раза больше первого, площадь второго в 4 раза больше площади первого.
  2. 13 сентября, 11:09
    0
    1) 3*3=9 см сторона второго квадрата

    S=а*а

    S₁=3*3=9 см²

    S₂=9*9=81 см²

    S₂:S₁=81:9=9 раз площадь второго квадрата больше площади первого

    2) Р=4 а

    Р₁=3*4=12 см

    Р₂=9*4=36 см

    Р₂:Р₁=36:12=3 раза периметр второго квадрата больше периметра первого

    3)

    S₁=3*3=9 см²

    S₂=6*6=36 см²

    S₂:S₁=36:9=4 раза площадь второго квадрата больше площади первого

    Р₁=3*4=12 см

    Р₂=6*4=24 см

    Р₂:Р₁=24:12=2 раза периметр второго квадрата больше периметра первого

    6:3=2 раза сторона второго квадрата больше стороны первого