За три дня продали 130 кг апельсинов. Во второй день продали 4/9 того, что продали в первый, а в третий - столько, сколько за первые два дня вместе. Сколько килограммов апельсинов продали в первый день?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 02:01
    0
    Х кг продали в 1-й день

    4/9X кг продали во 2-й день

    Х+4/9 Х = 1 4/9 Х продали в 3-ё день

    Х + 4/9X + 1 4/9X = 130

    2 8/9X = 130

    X = 130:2 8/9 = 130 : 26/9 = 130*9/26 = 45 кг продали в 1-й день