Раздели прямоугольник длиной 15 см и шириной 6 см на 2 части так, чтобы одна часть была в 4 раза больше другой. Найди площадь каждой части прямоугольника. И объяснение, если можно

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 04:29
    0
    площадь прямоугольника = 15*6=90 см²

    1 часть - х

    2 часть-4 х

    х+4 х=90⇒5 х=90⇒х=18-площадь меньшей части

    18*4=72 см²--плошадь большей части

    построй прямоугольник 15 см длина и 6 ширина по длине отмерь 3 см и проведи сверху вниз отрезок
  2. 2 июня, 04:51
    0
    Нужно отмерить на длинной стороне 3 см и построить прямоугольник 3 см на 6 см. с площадью 18 кв. см. Оставшийся прямоугольник имеет размер 12 см на 6 см с плошадью 72 кв. см. 72 разделить на 18 = 4