Раздели 72 на 2 части так, чтобы одна из них была в 8 раз больше другой.

Раздели 91 на 2 части так, чтобы одна из них была в 13 раз больше другой.

У меня получилось:

1) 64 и8

2) 78 и13

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:41
    0
    Возьмем одну часть за Х

    Х+8 Х=72

    9 Х=72

    Х=8 (меньшая часть)

    8 х8=64 (вторая часть

    72=8+64

    Х+13 Х=91

    14 Х=91

    Х=6,5 (меньшая часть)

    13 х6,5=84,5 (вторая часть)

    91=84,5+6,5

    Если вы не знакомы с десятичными дробями, то или в задании ошибка, или списано неверно.