Ягнят в 3 раза меньше, чем кур. количество ног кур ягнят равно 40. Сколько кур, сколько ягнят во дворе?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 20:33
    0
    Х - ягнят

    3 х - кур

    4 * х = 4 х - ног ягнят

    3 х * 2 = 6 х ног кур

    4 х + 6 х = 40

    10 х = 40

    х = 40 : 10

    х = 4 - ягненка во дворе

    4 * 3 = 12 куриц во дворе

    проверка: 4 * 4 = 16 ног у ягнят

    12 * 2 = 24 ноги у куриц

    16 + 24 = 40 ног всего