Найти скорость течения реки, если скорость движения лодки по течению реки на 6,4 км/ч больше скорости ее движения против течения реки.

+5
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 22:18
    0
    Решение:

    Обозначим собственную скорость реки за (х) км/час, а скорость течения реки за (у) км/час, тогда:

    по течению реки лодка идёт со скоростью: (х+у) км/час

    а против течения (х-у) км/час

    А так как скорость лодки по течению больше скорости движения лодки против течения на 6,4 км/час, тогда:

    (х+у) - (х-у) = 6,4

    х+у-х+у=6,4

    2 у=6,4

    у=6,4 : 2 = 3.2 (км/час) - скорость течения реки

    Ответ: Скорость течения реки равна: 3,2 км/час
  2. 14 ноября, 22:19
    0
    Пусть х-скорость течения реки, а - собственная скорость лодки, тогда

    х+а-скорость движения по течению, с другой стороныэто равно х-а+6,4

    х-а-скорость движения против течению

    х+а=х-а+6,4

    2 х=6,4

    х=3,2

    Ответ: 3,2 км/ч