Луч делит развернутый угол на два угла так, что один в 2,6 раза больше другого. Найдите больший угол.

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 19:42
    0
    Пусть один угол-х, тогда второй-2,6 х, а их сумма - 180 градусов (как развернутый угол) составим простое уравнение: х+2,6 х=1803,6 х=180 х=180:3,6 х=50 градусов - меньший угол2,6 х=50*2,6=130 градусов - больший угол или 180-50=130 градусов Ответ: 130 градусов