1. Тракторист вспахал за 4 часа 3/7 части поля, оставшуюся часть вспахал другой тракторист, потратив на это тоже 4 часа. Как вы думаете, какая форма оплаты труда должна быть установлена, что бы справедливо оплатить труд каждого тракториста? Почему?

2. Учитель провёл урок экономики в классе, где было 15 учеников, а его коллега - в классе, где учеников было на 1/3 больше, чем в первом. Как вы думаете, какая форма оплаты труда должна быть установлена, что бы справедливо оплатить труд каждого учителя? Почему?

3. (старинная задача) Мастер сплавил 3 куска серебра в 1/4 фунта, в 1/6 фунта и в 1/8 фунта, сделал из него ложки и продал их за 21 рубль. Сколько денег он получил за работу, если стоимость одного фунта серебра равна 24 рублям? Можно ли определить форму оплаты труда мастера?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 08:57
    0
    1 задача:

    Пусть х-площадь поля

    1 день-3 х/7

    2 день-0,4 х

    3 день-72

    3 х/7+0,4 х+72=х

    Общий знаменатель=7

    3 х+2,8 х+504=7 х

    504=7 х-3 х-2,8 х

    504=1,2 х

    х=504/1,2

    х=420 га