Найдите наибольший общий делитель чисел и наименьшее общее кратное чисел: 1) 4 и 10 2) 6 и 14 3) 8 и 12 4) 15 и 18 5) 20 и 24 6) 26 и 39

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 10:18
    0
    НОД 4 и 10=2 НОК 4 и 10 = 20

    4/2 10/2

    2/2 5/5

    1 1

    НОД 6 и 14=2 НОК 6 и 14=2*3*7=42

    6/2 14/2

    3/3 7/7

    1 1

    НОД 8 и 12=2*2=4 НОК=2*2*2*3*3=72

    8/2 12/2

    4/2 6/2

    2/2 3/3

    1 1

    НОД 15 и 18=3 НОК=3*5*2*3=90

    15/3 18/2

    5/5 9/3

    1 3/3

    1

    НОД 26 и 39=13 НОК=2*13*3=78

    26/2 39/3

    13/13 13/13

    1 1