Лодка и плот вышли из порта. Через 15 ч лодка повернула обратно. Через сколько часов после своего отплытия из порта лодка встретится с плотом!

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:27
    0
    Да очень красивая задача!

    Плот движется со скоростью течения реки, а у катера есть еще и его собственная скорость. Пусть x-cобственная скорость катера y-скорость течения реки (плота)

    Тогда общая скорость катера x+y (тк) сначало он двигался по течению. У плота тогда скорсть y. Тогда скорость катера относительно плота x+y-y=x. Тогда через 15 часов расстояние между ними было S=15x. Когда плот двинулся обратно, он плыл против течения реки, тогда его скорость была x-y, а тк он двигался к плоту скорость которого равна y, то их общая скорость будет x-y+y=x! Таким образом после момента поворота лодки до их встречи пройдет время 15x/x=15 ч, тк они до того прошли путь 15x и чтобы встретится должны пройти его снова и с той же общей скоростью!

    Таким образом с момента отплытия должно пройти 15*2=30 часов!

    Ответ: 30 часов