Задача! При движении против течения реки расстояние 126 км моторная лодка проходит за 7 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если плот то же расстояние проходит за 63 часа?

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 19:39
    0
    Найдем скорость моторной лодки против течения:

    126:7=18 км/ч

    Найдем скорость плота и, соответственно, скорость течения реки. Т. к. плот не имеет собственной скорости, то скорость течения реки будет совпадать со скоростью плота:

    126:63=2 км/ч

    Находим собственную скорость лодки:

    18+2=20 км/ч
  2. 1 августа, 21:20
    0
    1) 126/7=18 км/ч - скорость против течения.

    2) 126/63=2 км/ч скорость плота.

    Так как плот не имеет собственную скорость, то плот движется засчёт течения реки, тогда 2 км/ч это скорость течения реки

    3) 18+2=20 км/ч собственная скорость моторной лодки