1. При движении против течения реки расстояние 126 км моторная лодка проходит за 7 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если плот тоже расстояние проходит за 63 ч?

2. Двигаясь по течению реки, расстояние 72 км теплоход проходит за 3 ч, а плот за 18 ч. Какова скорость теплохода при движении против течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:06
    0
    1) 126/7=18 км/ч-скорость лодки против течения

    126/63=2 км/ч-скорость плота=скорость течения

    18+2=20 км/ч - скорость лодки в стоячей воде

    2) 1) 72/3=24 (км/ч) - скорость теплохода

    2) 72/18=4 (км/ч) - скорость плота

    3) 24-20=4 (км/ч)

    4) 24-4=20 (км/ч) - скорость теплохода против течения.