в) При движении против реки расстояние в 126 км моторная лодка проходит за 7 часов.

Какова скорость лодки в стоячей воде, если плот то же расстояние проходит за 63 часа?

г) Двигаясь по течению реки, расстояние в 72 км теплоход проходит за 3 часа, а плот-за 18 часов. Какова скорость теплохода при движении против течения?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 20:35
    0
    126:63=2 км/ч - скорость плота и соответственно течения реки

    126:7=18 км/ч - скорость лодки против течения

    18+2=20 км/ч - собственная скорость лодки

    72:3=24 км/ч - скорость теплохода по течению реки

    72:18=4 км/ч - скорость плота и течения реки

    24-4=20 км/ч - собственная скорость теплохода

    20-4=16 км/ч - скорость теплохода против течения