1. при движении против течения реки расстояние 126 км моторная лодка проходит за 7 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если плот тоже расстояние проходит за 63 часа?

2. двигаясь по течению реки, расстояние 72 км теплоход проходит за 3 часа, а плот тоже расстояние проходит за 18 ч. какова скорость теплохода при движении против течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 10:07
    0
    1. Сначала нужно вычислить скорость течения реки: 126/63=2 км/ч.

    затем определить скорость лодки против течения: 126/7=18 км/ч.

    значит скорость лодки в стоячей воде: 18+2=20 км/ч.

    2. 72:3=24 км/час скорость по течению

    72:18=4 км/час скорость течения

    24-4*2=16 км/час скорость против течения