букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 руб причём один тюльпан в2 раза дороже одного нарцисса. какова цена тюльпана и нарцисса?

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 15:34
    0
    (2 х*2) + х=40

    5 х=40

    х=40:5

    х=8 руб. стоит 1 нарцисс

    8*2=16 руб. цена двух тюльпанов ...
  2. 26 октября, 16:01
    0
    пусть х - цена нарциса

    2*2 х+х=40

    5 х=40

    х=40/5=8 руб стоит нарцис

    тюльпан=8*2=16 руб