Детский велосипед до первой уценки стоил 4000 р. Затем его цена была снижена на 10%. На сколько процентов была снижена цена во второй раз, если велосипед стал стоить 3060 р

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 03:55
    +2
    10%=10:100=0,1

    4000*0,1=400 руб на столько снизилась в первый раз

    4000-400=3600 руб стал стоить

    пропорция

    3600-100%

    3060-х%

    х=3060*100:3600=85% составляет новая цена (от прежней) во 2 раз

    100%-85%=15% на столько % снизилась цена во 2 раз

    2 способ

    то же самое вначале только пропорция другая

    3600-3060=540 руб на столько снизилась во 2 раз

    3600-100%

    540-х%

    х=540*100:3600=15 % на столько % снизилась цена во 2 раз