Решите задачу!)

В одном сплаве 20% олова, а в другом - 40%. Сколько кг каждого сплава надо взять, чтобы получить 4 кг сплава с содержанием олова 25%?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 17:06
    0
    Пусть х - масса первого сплава, у - масса второго сплава, тогда х+у=4 - масса третьего сплава. Выразим х через у: х=4-у. Составим и решим уравнение.

    0,2 (4-у) + 0,4 у=0,25*4

    0,8-0,2 у+0,4 у=1

    0,2 у=0,2

    у=1

    Значит второй сплав должен весить 1 кг, тогда первый 4-1=3 кг.

    Ответ: 3; 1.