1. В одном сплаве 20% олова, а в другом - 40%. Сколько кг каждого сплава надо взять, чтобы получить 4 кг сплава с содержанием олова 25%?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:52
    0
    Первый сплав х кг

    олова в нем 0,2 х кг

    второй сплав у кг

    олова в нем 0,4 у

    взяли два сплава х+у=4 кг

    олова в нем 25% от 4 кг,

    4*0,25=1 кг

    получили систему уравнений

    х+у=4

    0,2 х+0,4 у=1

    из первого уравнения

    х=4-у

    подставим во второе

    0,2 (4-у) + 0,4 у=1

    0,8-0,2 у+0,4 у=1

    0,2 у=1-0,8

    0,2 у=0,2

    у=1

    тогда х=4-1=3

    Ответ 3 кг первого сплава (где олова 20%) и 1 кг второго сплава (где олова 40%)