Помогите решить уравнение:

-4 (5-4 х) = х+1

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 22:05
    0
    -4 (5-4 х) = х+1

    Раскрываем скобки: - 20+16 х=х+1

    Переносим числа с иксами в одну сторону: 16 х-х=1+20

    И решаем как обычной уравнение: 15 х=21

    х=21/15

    х=1,4

    Ответ: 1,4
  2. 20 марта, 23:31
    0
    -4 (5-4 х) = х+1

    -20+8 х=х+1

    8 х-х=1+20

    7 х=21

    х=21:7

    х=3

    Ответ: 3