Первый рабочий может выполнить задание за 15 ч., второй за 12 ч., а третий за 30 часов. Какую часть задания выполняет трое рабочих за час?

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 10:02
    0
    1 - вся работа.

    1) 1:15 = 1/15 (часть) - делает первый рабочий за час.

    2) 1:12 = 1/12 (часть) - делает второй рабочий за час.

    3) 1:30 = 1/30 (часть) - делает третий рабочий за час.

    Теперь нужно сложить их производительность за час. Тут нужно уметь складывать дроби с разным знаменателем. Учитель обязан вам объяснить как это делать.

    4) 1/15+1/12+1/30=11/60 (часть) - делает трое рабочих за час.

    Ответ: 11/60 час задания выполняет трое рабочих за час.