Бассейн, который вмещает 943 ведра воды, наполняется посредством двух труб. Первая дает 79 ведер в час, вторая 201 ведро за 3 часа. На сколько часов должна быть открыта каждая труба, чтобы они, действуя одна после другой, наполнили бассейн в течение 13 часов?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:57
    0
    Для начала найдем скорость работы 2 трубы за 1 час 201 / 3 = 67

    обозначим время открытия каждой трубы как х и y

    тогда указанное суммарное время работы трубы будет X + Y = 13

    тогда можем записать 79X + 67Y=943 то есть суммируем кол-во воды за некое число часов для каждой трубы и получаем заданную емкость бассейна

    вот и решай эти 2 уравнения.