Упростите выражение а-4/9 а + 1/6 а и найдите его значение при а = 2 10/13

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 23:34
    0
    Приведём к общему знаменателю 18

    а-4/9 а+1/6 а = (18 а-8 а+3 а) / 18=13 а/18

    вместо а подставляем значение (2 10/13=36/13) :

    13 а/18=13/18 * 36=36/18=2