И как всегда я ничего непонимаю

д) 13/18-1/24 - (29/72+6/36) е) (7/8-4/5) + (1/20+1/4) + 1/2

Прошу обьясните

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 09:33
    0
    Итак

    Д) 1) дроби 13/18 и 1/24 нужно привести к общему знаменателю (18 и 24), 18 и 24 делятся на 6, следовательно, первую дробь (13/18) мы умножаем на 4, а 2-ую (1/24) на 3 т. к. 18/6=3 и 24/6=4 (меняем местами).

    теперь когда мы привели их к общему знаменателю можно их вычесть

    после умножения у нас получились такие дроби 39/72 и 3/72

    (39/72) - (3/72) = (39-3) / 72 = 36/72

    2) Следующая часть в скобки. нужно сложить 2 дроби. так же как и в первой части приводим 2 дроби к общ знаменателю. Только здесь мы только вторую дробь умножаем на 2. и получаем две дроби с общ знаменателями, которые можно сложить (29/72) + (12/72) = (29+12) / 72 = 41/72

    3) Так перед скобкой стоит знак минус - значит в скобки все знаки меняются на противоположные, но у нас получается (- 41/72), т. к. мы уже сложили две дроби.

    4) (36/72) - (41/72) = (36-41) / 72 = - 5/72 = - 14,4

    Ответ - 14,4

    Е) (35/40) - (32/40) + ((1/20) + (5/20)) + 1/2 = (3/40) + (12/40) + 20/40 = 35/40, можно сократить 35 и 40 делится на 5, получается 7 и 8

    Ответ 7/8