Помогите решить задачу.

Известно, что 4 карандаша и 3 тетради стоят 96 рублей, а 2 карандаша и 2 тетради - 54 рубля. Сколько стоят 8 карандашей и 7 тетрадей?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:44
    0
    Если от 4 кар. и 3 тетр. отнять 2 кар. и 2 тетр. получим 2 кар. и 1 тетр

    В рублях это 96-54=42 руб

    Теперь 54-42=12 руб стоит 1 тетрадь подставляем

    2 кар и 1 тетр = 2 кар + 12=42 руб

    2 кар = 42-12=30 руб

    1 карандаш 30:2=15 рублей

    Подставляем

    8*15+7*12=120+84=204 рубля