Из бочки отлили 5/8 имевшейся в ней воды, после чего в бочке осталось 15 литров воды.

Сколько литров воды было в бочке?

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 20:06
    0
    Пусть в бочке было х литров воды. 5/8 х отлили. Составим выражение:

    5/8 х+15=х

    5/8 х-8/8 х=-15.

    -3/8 х=-15.

    х=-15: (-3/8)

    х=-15 * (-8/3)

    х=40 (литров) воды было в бочке.

    Ответ: 40 литров воды было в бочке.