В бочке было 40 литров воды когда из бочки отлили несколько ведер воды осталось в 7 раз больше, чем отлили. сколько ведер отлили?

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 09:07
    0
    Будем исходить из того, что в бочке было 40 вёдер воды.

    1) 1+7=8 (раз) - вмещается в бочку количество отлитой воды

    2) 40:8=5 (в.)

    Ответ: отлили 5 вёдер воды.
  2. 9 мая, 11:32
    0
    Пусть отлили - х ведер воды,

    тогда осталось - 7 х воды,

    а было всего 40 л воды

    получим уравнение

    40-х=7 х

    40=7 х+х

    40=8 х

    х = 40:8

    х = 5 ведер воды отлили

    Ответ: отлили 5 ведер воды