Упростить Выражения; 3 (x+5) + 4x. 8 (7+x) - 3x. 9 (x-7) + 6x. 5 (x+8) - 11. 2 (13+x) - 15.

6 (x+5) + 2x

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 01:59
    0
    3 (х+5) + 4 х=3 х+15+4 х=7 х+15; 8 (7+х) - 3 х=56+8 х-3 х=56+5 х; 9 (х-7) + 6 х=9 х-63+6 х=15 х-63; 5 (х+8) - 11=5 х+40-11=5 х+29; 2 (13+х) - 15=26+2 х-15=11+2 х; 6 (х+5) + 2 х=6 х+30+2 х=8 х+30

    Удачи: 3