На кондитерскую фабрику привезли 80 кг орехов. При обработке орехов отходы составили 27 кг500 г. Очищенные орехи расфасовали в одинаковые пакеты и уложили в коробки: в первую коробку положили 30 пакетов, во вторую-35 пакетов, в третью-40 пакетов. Сколько килограммов орехов в каждой коробке?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:27
    0
    сначала узнаем массу орехов после обработки:

    80 - 27,5 = 52,5 кг

    теперь узнаем количество пакетов в общем:

    30+35+40 = 105 пакетов

    теперь количество орехов мы делим на количество пакетов (для удобства переводим в граммы) :

    52500:105 = 500 гр в каждом пакетике

    теперь мы находим в массу разных коробок:

    1 коробка - 30*500 = 15000 гр = 15 кг

    2 коробка - 35*500 = 17500 гр = 17,5 кг

    3 коробка - 40*500 = 20000 гр = 20 кг