найди значения разностей по натуральному ряду чисел 3-1 123456789 ... 9-6 123456789 ... 8-4 123456789 ... 7-3 123456789 ... 7-4 123456789 ...

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 09:13
    0
    первые 9 чисел занимают позиции 1 ... 9

    числа 10-99 занимают позиции 10 ... 10 + (90*2-1) = 189

    с позиции 190 идут трёхзначные числа, начиная со 100

    искомая позиция среди 3 х значных чисел

    1500 - 189 = 1311

    приходится на 1311/3 = 437 ое число (ровно на его последнюю цифру)

    число это будет 536 (т. к первое 3 х значное число = 100)

    и его последняя цифра (на 1500 м месте) = 6