в двузначном числе сумма цифр равна 14. Число десятков на 4 больше числа единиц. Найдите число.

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 20:59
    0
    х - число единиц

    х+4 - число десятков

    х+х+4=14

    2 х=10

    х=5 - единиц

    5+4=9 - десятков

    Ответ: число 95
  2. 28 января, 23:56
    0
    10 х+у - искомое число

    х - число десятков

    у - число единиц,

    составим систему ур-й

    х + у = 14

    х - у = 4, сложим эти ур-я, получим

    2 х=18

    х=9 - число десятков

    у=9-4

    у=5 число единиц

    10*9+5=95 - искомое число

    Проверка

    9+5=14

    9-5=4