Помогите решить задачу:

Крестьяне сдали в аптеку 12 кг сушёной малины и 10 кг сушёной черники. Сколько свежих ягод собрали крестьяне, если при сушке малина теряет 75% своей массы, а черника-80%?

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 17:22
    0
    1) 100-75=25% - оставшаяся масса малины. 2.) 12 кг=12000 г. 12000:25=480 (г.) - масса 1% малины. 3) 480*100=48000 (г.) - масса собранной свежей малины 48000 г. = 48 кг. 4) 100-80=20%-оставшаяся масса черники. 5) 10 кг.=10000 г. 10000:20=500 (г.) - масса 1% черники. 6) 500*100=50000 (г.) - масса собранной свежей черники. 50000 г.=50 кг. 7) 50+48=98 (кг.) - масса собранной ягоды. Ответ: крестьяне собрали 98 кг свежей ягоды.