Школьники сдали в аптеку 12 кг. сушеной малины и 10 кг. сушеной черники. Сколько всего свежих ягод они собрали, если при сушке малина теряет 75% своей массы, а черника - 80%?

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 15:17
    0
    12 кг=12000 гр

    12000:100=120 (гр) - 1%

    120*75=9000 (гр)

    12000+9000=21 кг-малины

    10000 гр: 100=100 (гр) - 1%

    100*80=8000 (гр) = 8 кг

    8+10=18 кг

    21 кг+18 кг=39 кг-всего
  2. 30 октября, 16:24
    0
    12 кг - 25 %

    х кг - 100 %

    х = (12*100) / 25=48 кг малины было

    10 кг - 20 %

    х кг - 100 %

    х = (10*100) / 20=50 кг черники было

    48+50=98 кг свежих ягод