Крестьяне здали в аптеку 12 кг сушёнай малины и 10 кг сушёной черники! сколько свежих ягод собрали крестьяне если при сушке малина теряет 75%своей массы а черника 80%?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:54
    0
    1) Малина

    Так как при сушке малина теряет 75% своей массы, то 12 кг - это 25%.

    Составим пропорцию: 25% - 12 кг

    100% - ? кг

    Тогда крестьяне собрали 100% = (12*100) / 25=48 (кг)

    2) Черника

    Так как при сушке черника теряет 80% своей массы, то 10 кг - это 20%.

    Составим пропорцию: 20% - 10 кг

    100% - ? кг

    Тогда крестьяне собрали 100% = (10*100) / 20=50 (кг)

    3) Таким образом, всего было собрано 48+50=98 (кг) ягод