Горшочек с медом весит 800 грамм, горшочек в 7 раз легче меда. Сколько весит мед без горшочка?

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 15:58
    0
    Х+7 х=800

    8 х=800

    х=800:8

    х=100 г-масса горшочка

    7 х=7*100=700 г-масса мёда
  2. 16 октября, 17:42
    0
    Т. к. пустой горшок в 7 раз легче меда, то горшок с медом это 7 частей меда + 1 часть пустой горшок. отсюда получаем такое решение:

    1) 800 : 8=100 (гр) весит горшок без меда

    2) или 800 - 100=700

    или 100 * 7=700 (гр) весит мед