Придя в магазин, Винни Пух обнаружил, что горшочек для меда подорожал на 60%, а мед подешевел на 60%, и теперь горшочек и мед в нем стоят поровну. Как изменилась цена горшочка с медом?

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 12:01
    0
    Х-стоил горшочек, у-стоил мед, х+у-вместе

    1,6 х-стал стоить горшоче, 0,4 у-стал стоить мед, 1,6 х+0,4 у вместе

    х+у=1 или 100%

    1,6 х=0,4 у

    4 х=у

    х+4 х=1

    5 х=1

    х=0,2

    у=4*0,2=0,8

    1,6*0,2+0,4*0,8=0,32+0,32=0,64

    1-0,64=0,36 или 36%

    Стал стоить на 36% меньше