Расстояние между городами 861 км. Из городов навстречу друг другу движуться машины. Одна из них прошла 3/7 всего расстояния, а другая - 2/7. На каком расстоянии друг от друга находятся машины?

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 20:10
    0
    1) 861*3/7=369 (км) прошла первая машина

    2) 861*2/7=246 (км) прошла вторая машина

    3) 369+246=615 (км) прошли вместе две машины

    4) 861-615=246 (км) на таком расстоянии будут находится машины друг от друга

    Ответ: 246 км.
  2. 11 сентября, 22:29
    0
    Знаменатель дроби показывает на сколько частей поделена дорога, а числитель - сколько проехали машины, поэтому

    1) 861:7=123 (км) - соответствует одной части

    2) 2+3=5 (ч) - столько частей соответствует пройденному пути

    3) 123*5=615 (км) - столько проехали машины

    4) 861-615=246 (км) - расстояние между машинами.

    Ответ: 246 км

    Можно по-другому

    1) 861:7*3=369 (км) - проехала первая машина

    2) 861:7*2=246 (км) - проехала вторая машина

    3) 369+246=615 (км) - проехали две машины

    4) 861-615=246 (км) - расстояние между машинами

    Ответ: 246 км