Продолжите ряд чисел 18, 10, 64 ...

+2
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 20:27
    0
    18, 10, 64, 60, 16, 10, 36, 30, 36 ...

    Предположу, что второе образуется путём вычитания цифры разряда единиц из первого числа, а третье квадрат этих вычтенных единиц

    18-8 = 10

    8² = 64

    64 - 4 = 60

    4² = 16

    16 - 6 = 10

    6² = 36

    36-6 = 30

    6² = 36 и далее 30,36,30,36 ...
  2. 3 декабря, 20:42
    0
    Закономерность которая связывает два рядом стоящих элемента: 2*10 - 2 = 18, 2*6-2=10, 2*4-2=6

    тогда из последнего получим уравнение

    4 = 2*x-2

    2x=6

    x=3

    и ответ будет: 18 10 6 4 "3" ...