Один из спортсменов купил игрушки-сувениры. статуэток и матрешек 21, матрешек и барынь 15, статуэток и барынь 18. сколько игрушек каждого вида?

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 11:52
    0
    Пусть х - кол-во статуэток, у - кол-во матрёшек, z - кол-во барынь. Тогда запишем систему:

    x+y=21

    y+z=15

    x+z=18

    решение системы подстановкой x и z из первых двух уравнений в третье.

    x=21-y

    z=15-y

    21-y+15-y=18

    решаем уравнение 21-y+15-y=18

    -2y=-18

    y=9

    Находим x и z подстановкой y в 1-е и 2-е уравнения

    x=21-9=12

    z=15-9=6

    Ответ: 12 статуэток, 9 матрёшек и 6 барынь