Поезд имеет в своём составе цистерны, платформы и товарные вагоны. Цистерн на 4 меньше, чем платформ, и в 2 раза меньше, чем товарных вагонов. Сколько в составе поезда отдельно цистерн, платформ и товарных вагонов, если их общее число равно 68?

Решить надо с помощью уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 15:15
    0
    Х-цистерны

    х+4-платформ

    2 х-товарные вагоны

    х+х+4+2 х=68

    4 х=68-4

    4 х=64

    х=64/4=16-цистерны

    16+4=20-платформы

    2*16=32-товарные вагоны