Четыре апельсина и три сливы вместе весят 570 г, а три апельсина и четыре сливы вместе весят 480 г. сколько грамм весят вместе один апельсин и одна слива

+1
Ответы (2)
  1. 18 августа, 23:26
    0
    Из условия задачи получается 2 уравнения: 4 х + 3 у = 570 и 3 х + 4 у = 480.

    Допустим, 1 апельсин - х г., а 1 слива - у г.

    Чтобы найти, сколько весят 1 апельсин и 1 слива, нужно решить 2 представленных уравнения параллельно:

    4 х + 3 у = 570 3 х + 4 у = 480

    4 х = (570 - 3 у) : 4 х = (480 - 4 у) : 3

    х = х

    (570 - 3 у) : 4 = (480 - 4 у) : 3

    (570 - 3 у) * 3 - (480 - 4 у) * 4

    1.710 - 9 у = 1.920 - 16 у

    -9 у + 16 у = 1.920 - 1.710

    7 у = 210

    у = 210 : 7

    у = 30

    Следовательно, 1 слива весит 30 грамм.

    4 х + 3 у = 570 3 х + 4 у = 480

    4 х + 30*3 = 570 3 х + 30*4 = 480

    4 х + 90 = 570 3 х + 120 = 480

    4 х = 570 - 90 3 х = 480 - 120

    4 х = 480 3 х = 360

    х = 480 : 4 х = 360 : 3

    х = 120 х = 120

    Следовательно, 1 апельсин весит 120 грамм.

    проверка:

    4 х + 3 у = 570 г 3 х + 4 у = 480 г

    4*120 + 3*30 = 570 г 3*120 + 4*30 = 480 г

    480 г + 90 г = 570 г 360 г + 120 г = 480 г
  2. 18 августа, 23:47
    0
    Несколько смущает, что задача дана для начальной школы. Попробую дать понятное решение.

    Обозначим апельсины буквой а, сливы - буквой с.

    Сложим все фрукты и их вес.

    4 а+3 с+3 а+4 с=570+480

    7 а+7 с=1050

    7 (а+с) = 1050

    Найдем вес одного апельсина и одной сливы:

    а+с=1050:7

    а+с=150 (гр)

    Найдем вес 3-х апельсинов и 3-х слив:

    3 а+3 с=450 (гр)

    4 а+3 с=570 (по условию) И эти выражения отличаются на один апельсин.

    Тогда один апельсин весит:

    а=570-450

    а=120 гр

    с=150-120

    с=30 гр