решите задачу отношение собственной скорости теплохода к скорости течения реки равна 10:1 собственная скорость теплохода на 24,3 км в час больше чем скорость течения какое расстояние проплывает теплоход за 3 часа по течению реки

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 20:15
    0
    Пусть х - скорость течения, тогда 10 х - собственная скорость теплохода. за 3 часа теплоход по течению реки проплывет (х+10 х) * 3=11 х*3=33 х км. Так как собственная скорость теплохода на 24,3 км/ч больше, то х=10 х-24,3. Значит

    10 х-x-24,3=0

    9x-24,3=0

    Поделим обе части на 9

    х-2,7=0

    х=2,7

    33*х=33*2,7=89,1 км

    Ответ: 89,1 км