Отношение собственной скорости теплохода к скорости течения реки равна 10:1 (десять к одному). собственная скорость теплохода на 24,3 км/ч больше скорости течения. какое расстояние проплывает теплоход за 3 часа по течению реки

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 11:21
    0
    Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость теплохода 24.3 + х км/ч. зная что отношение собственной скорости теплохода к скорости течения реки равна 10:1. Составим уравнение

    (24,3 + х) / х = 10/1

    (24,3 + х) / х = 10

    24,3 + х = 10 х

    9 х = 24,3

    х = 2.7 км/ч - скорость течения реки

    2.7 + 24.3 = 27 км/ч - скорость теплохода

    S = (Vт + Vр) t = (27 + 2.7) * 3 = 89.1 км - расстояние проплывает теплоход за 3 часа по течению реки