Отношение собственной скорости теплохода к скорости течения реки равно 10:1 собственная скорость теплохода на 24,3 км/ч больше скорости течения какое расстояние проплывает теплоход за 3 часа по течению реки

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 01:24
    0
    Пусть скорость течения реки равна х, тогда собственная скорость теплохода равна 10 х, что на 24,3 юольше скорости течения.

    Уравнение:

    10 х - х = 24,3

    9 х = 24,3

    х = 2,7 - скорость течения

    10 х = 27 км/ч - собственная скорость теплохода

    10 х + х = 11 х = 11*2,7 = 29,7 км/ч - скорость теплохода по течению

    29,7 * 3 = 89,1 (км) - проплывёт теплоход по течению за 3 часа.