Отношение собственной скорости теплохода к скорости течения реки равно 10 : 1. Собственная скорость теплохода на 24, 3 км/ч больше скорости течения. Какое расстояние проплывает теплоход за 3 ч по течению реки?

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 10:37
    0
    82,9 я не уверена может это и бред
  2. 4 сентября, 13:29
    0
    1) Пусть скорость течения реки Х. Тогда собственная скорость теплохода - 10 * Х. Получаем уравнение

    10 * Х - Х = 9 * Х = 24,3, откуда Х = 2,7 км/ч.

    Тогда собственная скорость теплохода 27 км/ч, его скорость по течению 29,7 км/ч, а за 3 часа по течению он проплывет 29,7 * 3 = 89,1 км.

    2) Пусть в рукописи Х стр. Тогла в первый день оператор набрал 0,3 * Х

    Из оставшиеся 0,7 * Х страниц во второй день он наброал 0,5 * Х, а в третий день - 0,2 * Х. Получаем уравнение

    0,5 * Х - 0,2 * Х = 27, откуда Х = 90.

    В книге 90 страниц.