Задача:

Отношение собственной скорости теплохода к скорости течения реки равно 10 : 1. Собственная скорость теплохода на 24,3 км/ч больше скорости течения. Какое расстояние проплывает теплоход за 3 ч по течению реки?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:41
    0
    Система уравнений X : y = 10 : 1

    X = y + 24,3

    Решение

    Х = 10y

    10y = y + 24,3

    9y = 24,3

    y = 2,7 (км/час) скорость течения

    Х = 10•2,7 = 27 (км/час) собственная скорость

    3• (27 + 2,7) = 3•29,7 = 89,1 (км)

    Ответ 89,1 км